Bonsoir à toutes et tous, et bienvenue à votre compte rendu du tournoi de la Coupe par équipe féminine et du quarante-cinquième épisode de Dark! Pré-enregistrés au Daily’s Place Amphitheater de Jacksonville en Floride le mercredi 29 juillet dernier, vos annonceur(se)s, commentateur(rice)s et intervieweur(se)s sont Dasha Gonzalez, Justin Roberts, Madusa, Shaul Guerrero, Taz, Tony Schiavone et Veda Scott.
Premier combat : Mel et Penelope Ford a/Kip Sabian c. The Nightmare Sisters (Allie et Brandi Rhodes) a/Natural Nightmares en quart de finale du tournoi de la Coupe par équipe féminine;
Paul Turner est l’arbitre pour ce combat.
Brandi Rhodes inflige, en fin de combat, la Lance à Mel et c’est la victoire.
Vainqueurs : The Nightmare Sisters, au compte de trois, passent en demi-finale du tournoi de la Coupe par équipe féminine.
**
Deuxième combat : Nyla Rose et Ariane Andrew a/Vickie Guerrero c. Tay Conti et Anna Jay a/Dark Order en quart de finale du tournoi de la Coupe par équipe féminine;
Le vétéran Rick Knox est l’arbitre pour ce combat. Il s’agit du premier combat d’Ariane Andrew et Tay Conti à l’AEW.
Alors que Tay Conti et Anna Jay travaillent à tour de rôle la jambe de The Native Beast, Ariane Andrew encaisse, alors qu’elle fait le grand écart, un brise-nuque en roulade par The Star of The Show et les chances de son équipe de passer en demi-finale sont anéanties.
Vainqueurs : Anna Jay et Tay Conti, avec le tombé, passent en demi-finale du tournoi de la Coupe par équipe féminine.
**
Encore une fois, les vestiaires sont divisés en deux groupes opposés dans les gradins : Best Friends, Jungle Boy, Lee Johnson et Shawn Dean d’un côté, et Shawn Spears, Tully Blanchard et Anna Jay de l’autre.
Premier combat : Scorpio Sky représentant SCU c. Will Hobbs;
Paul Turner est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Scorpio Sky pesant 205 lbs. (6 victoires, 1 défaite en simple); Will Hobbs pesant 252 lbs. (4 défaites en carrière).
Après avoir infligé à Will Hobbs le TKO victorieux, Scorpio Sky prend la parole et rappelle sa vingtaine de victoire, ainsi que le fait que seul deux lutteurs ont rivé les épaules du DemoGod Chris Jericho au tapis : le champion du monde AEW Jon Moxley et lui-même. Sky affirme qu’il ne veut pas plafonner à Dark.
Vainqueur : Scorpio Sky au compte de trois.
**
Deuxième combat : Gunn Club (Billy et Austin Gunn) c. Aaron Solow et Serpentico;
Voici les statistiques pour ce combat : Gunn Club d’un poids combiné de 476 lbs. (2 victoires en équipe); Aaron Solow pesant 175 lbs. (2 défaites en carrière); Serpentico pesant 195 lbs. (1 victoire, 5 défaites en carrière).
Alors qu’il saigne du visage, Austin Gunn exécute le Fame-Asser sur Solow suivi d’un Hiptoss sur Serpentico, qu’il enchaîne en petit paquet pour la victoire.
Vainqueurs : Gunn Club avec le tombé.
**
Troisième combat : The Initiative (Brandon Cutler et Peter Avalon) a/Leva Bates c. Sonny Kiss et Joey Janela;
Aubrey Edwards est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : The Initiative (8 défaites en équipe); Sonny Kiss et Joey Janela d’un poids combiné de 391 lbs. (5 victoires, 1 défaite en équipe).
Après une descente de la cuisse du troisième câble en tandem, Joey et Sonny exécutent le tombé simultané sur The Librarian et c’en est fini.
Vainqueurs : Sonny Kiss et Joey Janela au compte de trois.
**
Quatrième combat : Abadon c. Kilynn King;
Mike Posey est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Abadon (2 victoires, 1 défaite en carrière); Kilynn King (6 défaites en carrière).
Malgré toute sa combativité, Kilynn King ne parvient pas à résister aux ciseaux de tête Spike de The Living Dead Girl, cette dernière obtenant sa troisième victoire en carrière à l’AEW.
Vainqueur : Abadon avec le tombé.
**
Cinquième combat : Jack Evans a/Angélico c. QT Marshall a/Allie représentant Nightmare Family;
Voici les statistiques pour ce combat : Jack Evans pesant 172 lbs. (1 victoire, 3 défaites en 2020); QT Marshall pesant 234 lbs. (8 victoires, 7 défaites en 2020). Il s’agit du premier combat respectif de Jack Evans depuis le confinement et de QT Marshall depuis son diagnostic de Covid-19.
QT ne parvient pas à impressionner The Bunny, car TH2 usent d’une manœuvre illégale pour donner à The Dragonslayer sa première victoire de l’année en simple. Toutefois, TH2 n’en ont pas terminé avec QT et le rouent de coups de pied jusqu’à ce que The Natural Dustin Rhodes vienne en aide à son coéquipier.
Vainqueur : Jack Evans au compte de trois.
**
Sixième combat : Brian Pillman, Jr. et Griff Garrison c. FTR (Cash Wheeler et Dax Harwood);
Le vétéran Rick Knox est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Brian Pillman, Jr. (2 défaites en carrière); Griff Garrison (4 défaites en carrière); FTR d’un poids combiné de 443 lbs. (4 victoires en équipe).
Alors que Brian Pillman, Jr. parvient finalement à passer le flambeau à Griff Garrison, ce dernier subit le Goodnight Express, et Wheeler et Harwood la victoire.
Vainqueurs : FTR avec le tombé.
**
Combat principal : The Butcher & The Blade c. Private Party (Isiah Kassidy et Marq Quen);
Mike Posey est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Butcher & The Blade d’un poids combiné de 501 lbs. (9 victoires, 5 défaites en 2020); Private Party (5 victoires, 4 défaites en équipe).
Les lutteurs de Buffalo dans l’État de New-York l’emportent grâce à leur combinaison souplesse-Backstabber sur Isiah Kassidy.
Vainqueurs : The Butcher & The Blade au compte de trois.
En conclusion, Absolute Ricky Starks a des mots très durs envers Darby Allin :
SOCIAL EXCLUSIVE
One.week.later…'Absolute' @starkmanjones didn't mix his words. pic.twitter.com/58QqRzA2F9
— All Elite Wrestling (@AEWrestling) August 5, 2020
**
En bonus, voici, respectivement, les trentième et deux cent quinzième épisode de A Shot of Brandi (avec Matt Cardona) et Being The Elite :
**
À DYNAMITE le mercredi 5 août prochain :
Proud-N-Powerful (Santana et Ortiz) représentant Inner Circle c. Best Friends (Chuck Taylor et Trent);
Un débat opposant Chris Jericho et Orange Cassidy avec un modérateur invité;
Le champion TNT Cody et Matt Cardona a/Arn Anderson c. Dark Order (John Silver et Alex Reynolds);
Mise à jour de la campagne de MJF pour devenir champion du monde AEW;
The Elite (les champions du monde par équipe AEW Kenny Omega et Adam Page, et Young Bucks (Matt et Nick Jackson)) et FTR (Cash Wheeler et Dax Harwood) c. Dark Order (Mr. Brodie Lee, Evil Uno, Stu Grayson, Pres10 Vance et 5) et Colt Cabana dans un combat par équipe à douze;
Le champion du monde AEW Jon Moxley c. Darby Allin pour le championnat du monde AEW;
**
The Nightmare Sisters (Allie et Brandi Rhodes) en demi-finale du tournoi de la Coupe par équipe féminine;
Tay Conti et Anna Jay en demi-finale du tournoi de la Coupe par équipe féminine;
**
À DYNAMITE le 12 août prochain :
Célébration de la lutte par équipe avec FTR;
Chris Jericho représentant Inner Circle c. Orange Cassidy dans un combat retour de FYTER FEST;
**
Dès que faire se peut :
Les champions par équipe AAA Lucha Bros. (Pentagón, Jr. et Rey Fénix) c. Best Friends (Chuck Taylor et Trent) dans un combat de stationnement;
**
Du 1er au 5 février 2021 :
La Chris Jericho’s Rock ‘n Wrestling Rager at Sea Triple Whammy de Miami à Grand Bahama Island.