Suivez-nous sur Facebook
02/09/2020 | Manchettes

Résultats Dark et un luchador change de nom

LIRE L'ARTICLE PRÉCÉDENT
Nouvelle majeure : Mauro Ranallo quitte la WWE
LIRE L'ARTICLE SUIVANT
Résultats Dynamite en direct : 3 jours avant ALL OUT

2020-09-01 Dark

Bonsoir à toutes et tous, et bienvenue à votre compte rendu du quarante-neuvième épisode de Dark! Pré-enregistrés au Daily’s Place Amphitheater de Jacksonville en Floride le 27 août dernier, vos annonceur(se)s, commentateur(rice)s et intervieweur(se)s sont Justin Roberts, Taz, Tony Schiavone et Veda Scott.

D’abord, voici le deux cent dix-neuvième épisode de Being The Elite ainsi que Road to ALL OUT :

**

Encore une fois, les vestiaires sont divisés en deux groupes opposés dans les gradins : Griff Garrison et Kilynn King d’un côté, et Serpentico de l’autre.

2020-09-01 Shawn Spears c. Eddie Taurus

Premier combat : Shawn Spears a/Tully Blanchard c. Eddie Taurus;

Bryce Remsburg est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Shawn Spears pesant 232 lbs. (11 victoires, 2 défaites en simple); Eddie Taurus pesant 243 lbs. (–). Il s’agit du premier combat d’Eddie Taurus à l’AEW.

The Chairman l’emporte grâce au Death Valley Driver. Par la suite, il s’en prend à nouveau à son adversaire avec son gant renforcé.

Vainqueur : Shawn Spears au compte de trois.

**

2020-09-01 Proud-N-Powerful c. Faboo Andre et Ryzin

Deuxième combat : Proud-N-Powerful (Santana et Ortiz) représentant Inner Circle c. Faboo Andre et Ryzin;

Mike Posey est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : P-N-P d’un poids combiné de 425 lbs. (9 victoires, 6 défaites en équipe); Faboo Andre et Ryzin d’un poids combiné de 409 lbs. (–). Il s’agit du premier combat de Faboo Andre et Ryzin en équipe.

Grâce à une bombe de puissance Sit-Down, Ortiz met un terme au combat.

Vainqueurs : Proud-N-Powerful avec le tombé.

**

2020-09-01 Allie c. Cassandra Golden

Troisième combat : Allie a/QT Marshall représentant The Nightmare Sisters c. Cassandra Golden;

Paul Turner est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Allie (6 victoires, 1 défaite en 2020); Cassandra Golden (2 défaites en carrière).

Grâce à un DDT renversé, la représentante des Nightmare Sisters obtient la victoire.

Vainqueur : Allie au compte de trois.

Par la suite, aux vestiaires, Best Friends interrompent une entrevue de P-N-P et les coups pleuvent.

**

2020-09-01 Frankie Kazarian c. Angélico

Quatrième combat : Frankie Kazarian représentant SCU c. Angélico représentant TH2;

Le vétéran Rick Knox est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Frankie Kazarian pesant 210 lbs. (21 victoires, 14 défaites en carrière); Angélico (3 victoires, 4 défaites en 2020).

Kaz renverse une Bucklebomb en DDT et obtient la victoire.

Vainqueur : Frankie Kazarian avec le tombé.

Puis, Tony Schiavone reçoit Brandi Rhodes des Nightmare Sisters en entrevue. Schiavone aborde l’attaque subie par Brandi de la part d’Anna Jay du Dark Order. Brandi dénonce l’attaque sournoise de la part de cette dernière. Brandi défie Anna Jay et prédit qu’elle la renverra à la Nightmare Factory, l’école de lutte d’AEW.

**

2020-09-01 Donnie Janela et Ryan Rembrandt c. Gunn Club

Cinquième combat : Donnie Janela et Ryan Rembrandt c. Gunn Club (Billy et Austin Gunn);

Mike Posey est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Donnie Janela et Ryan Rembrandt d’un poids combiné de 373 lbs. (–); Gunn Club d’un poids combiné de 476 lbs. (5 victoires en équipe). Il s’agit du premier combat de Donnie Janela et Ryan Rembrandt en équipe.

Grâce à sa combinaison Hiptoss–brise-nuque, Austin Gunn offre la victoire à sa famille.

Vainqueurs : Gunn Club au compte de trois.

**

2020-09-01 Dani Jordyn c. Abadon

Sixième combat : Dani Jordyn c. Abadon;

Mike Posey est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Dani Jordyn (4 défaites en carrière); Abadon (4 victoires, 1 défaite en carrière).

Après une attaque de Dani Jordy, Abadon se relève tel un zombi et entreprend de travailler la jambe de Dani Jordyn, sur qui elle applique ensuite une prise de soumission.

Vainqueur : Abadon par soumission.

**

2020-09-01 Ricky Starks c. Tony Donati

Septième combat : Ricky Starks c. Tony Donati;

Le vétéran Rick Knox est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Ricky Starks pesant 198 lbs. (5 victoires, 1 défaite en carrière); Tony Donati pesant 197 lbs. (4 défaites en carrière);

L’Absolute, membre de Team Taz, renverse un Sunset Flip en Facebuster et c’est terminé!

Vainqueur : Ricky Starks avec le tombé.

**

2020-09-01 Jurassic Express c. Jon Cruz et David Ali

Huitième combat : Jurassic Express (Jungle Boy et Luchasaurus) a/Marko Stunt c. Jon Cruz et David Ali;

Aubrey Edwards est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : JurEx d’un poids combiné de 432 lbs. (5 victoires, 3 défaites en équipe); Jon Cruz et David Ali d’un poids combiné de 370 lbs. (–). Il s’agit du premier combat de Jon Cruz et David Ali en équipe.

Luchasaurus fait le ménage à coups de pied avant d’infliger une prise d’étranglement et une savate sur David Ali. Jack Perry enchaîne avec une corde à linge sur Ali, suivie de leur prise en tandem, Flapjack–brise-nuque, qui donne la victoire à l’équipe du Mésozoîque.

Vainqueurs : Jurassic Express au compte de trois.

**

2020-09-01 Anna Jay c. Red Velvet

Neuvième combat : Anna Jay a/Dark Order (Evil Uno, Stu Grayson, John Silver, Alex Reynolds, Pres10Vance et 5) c. Red Velvet;

Bryce Remsburg est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Anna Jay (1 victoire, 4 défaites en 2020); Red Velvet (4 défaites en carrière).

La recrue féminine du Dark Order l’emporte avec la même prise du sommeil qu’elle a utilisée pour mettre Brandi Rhodes hors d’état de nuire.

Vainqueur : Anna Jay par soumission.

**

2020-09-01 Shawn Dean c. Kip Sabian

Dixième combat : Shawn Dean c. Kip Sabian a/Penelope Ford;

Paul Turner est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : Shawn Dean pesant 195 lbs. (8 défaites en simple); Kip Sabian pesant 181 lbs. (10 victoires, 6 défaites en simple).

Superbad l’emporte avec son brise-nuque appuyé contre le troisième câble.

Vainqueur : Kip Sabian avec le tombé.

**

2020-09-01 The Initiative c. Private Party

Combat principal : The Initiative (Peter Avalon et Brandon Cutler) a/Leva Bates c. Private Party (Isiah Kassidy et Marq Quen);

Aubrey Edwards est l’arbitre pour ce combat dont voici les statistiques : The Initiative (11 défaites en équipe); Private Party (6 victoires, 6 défaites en équipe).

Isiah Kassidy profite d’un écrasement 450 sur Marq Quen pour exécuter un petit paquet sur Brandon Cutler! Ulcéré par une énième défaite, Peter Avalon s’attaque à Brandon Cutler avec le d20! Voyons donc, The Initiative n’est plus?!?

Vainqueurs : Private Party au compte de trois.

**

2020-08-27 Lucha Bros. et The Butcher & The Blade

Penta El Zero M, Rey Fénix et The Butcher & The Blade. Crédit photo All Elite Wrestling

Enfin, le luchador connu sous le nom de Pentagón, Jr. porte désormais un nouveau nom : Penta El Zero M. Membre des Lucha Bros. aux côtés de son frère Rey Fénix, ainsi que de Death Triangle, le double champion par équipe AAA et HOG revient à une ancienne dénomination. C’est en effet le nom qu’il a porté lors de ROH All In à l’automne 2018 alors qu’il affrontait le chef de The Elite, The Best Bout Machine Kenny Omega.

**

Puis, rappelons que l’AEW a une seconde émission dans ses cartons. Si l’on prête foi aux rumeurs, celle-ci devrait être diffusée d’ici la fin de l’année 2020, probablement sur TNT. Lutte.Québec suivra évidemment les développements quant à cette nouvelle émission de lutte de la compagnie de Jacksonville.

**

À Dynamite demain soir le mercredi 2 septembre :

2020-09-02 Jon Moxley c. Mark Sterling

Le champion du monde AEW Jon Moxley c. Mark Sterling;

2020-09-02 P-N-P c. Best Friends

Bests Friends (Chuck Taylor et Trent) c. Proud-N-Powerful (Santana et Ortiz) représentant Inner Circle;

2020-09-02 Chris Jericho c. Joey Janela

Chris Jericho représentant Inner Circle c. Joey Janela;

2020-09-02 Young Bucks et Jurassic Express c. SCU et Private Party

Young Bucks (Matt et Nick Jackson) et Jurassic Express (Jungle Boy et Luchasaurus) c. SCU (Christopher Daniels et Frankie Kazarian) et Private Party (Isiah Kassidy et Marq Quen) dans un combat par équipe à huit au terme duquel les vainqueurs s’affronteront à ALL OUT;

**

À ALL OUT le samedi 5 septembre 2020 :

2020-09-05 ALL OUT

Le champion du monde AEW Jon Moxley c. MJF a/Wardlow pour le championnat du monde AEW et le Paradigm Shift est interdit;

Chris Jericho représentant Inner Circle c. Orange Cassidy dans un combat Mimosa Mayhem;

2020-09-05 Hikaru Shida c. Thunder Rosa

La championne du monde féminine AEW Hikaru Shida c. la championne féminine NWA Thunder Rosa pour le championnat du monde féminin AEW;

2020-09-05 Kenny Omega et Adam Page c. FTR

Les champions du monde par équipe AEW Kenny Omega et Adam Page c. FTR (Cash Wheeler et Dax Harwood) a/Tully Blanchard pour les championnats du monde par équipe AEW;

2020-09-05 Dark Order c. Natural Nightmares, Scorpio Sky et Matt Cardona

Dark Order (le champion TNT Mr. Brodie Lee, Colt Cabana, Evil Uno et Stu Grayson) c. Natural Nightmares (QT Marshall et Dustin Rhodes), Scorpio Sky et Matt Cardona dans un combat par équipe à huit;

Young Bucks (Matt et Nick Jackson) représentant The Elite c. Jurassic Express (Jungle Boy et Luchasaurus) ou SCU (Christopher Daniels et Frankie Kazarian) c. Private Party (Isiah Kassidy et Marq Quen);

2020-09-05 Matt Hardy c. Sammy Guevara

Matt Hardy c. Sammy Guevara représentant Inner Circle dans un combat Broken Rules et si Matt Hardy perd, il quitte l’AEW;

2020-09-05 Bataille royale Casino

Bataille royale Casino (participants : Darby Allin et Lance Archer) au terme de laquelle le vainqueur obtient un combat de championnat du monde AEW;

**

Dès que faire se peut :

Les champions par équipe AAA Lucha Bros. (Penta El Zero M et Rey Fénix) c. Best Friends (Chuck Taylor et Trent) dans un combat de stationnement;

**

Du 21 au 25 octobre 2021 :

Chris Jericho's Rock 'n Wrestling Rager at Sea Triple Whammy 2021-02-02

La Chris Jericho’s Rock ‘n Wrestling Rager at Sea Triple Whammy de Miami à Grand Bahama Island.

RÉAGISSEZ CI-DESSOUS

commentaire(s)

LIRE L'ARTICLE PRÉCÉDENT
Nouvelle majeure : Mauro Ranallo quitte la WWE
LIRE L'ARTICLE SUIVANT
Résultats Dynamite en direct : 3 jours avant ALL OUT