Suivez-nous sur Facebook
03/04/2019 | Manchettes

Le week-end Wrestlemania 35

LIRE L'ARTICLE PRÉCÉDENT
Bryan contre Owens à WrestleMania 35?
LIRE L'ARTICLE SUIVANT
Patric Laprade et Kevin Raphaël sur QUB radio... dès maintenant!

Wrestlemania 35

Ce bulletin est une collaboration de Francis Pouliot et de Franky Mack.

Les cartes seront mises à jour au fur et à mesure.

***

Vendredi soir, ce sera NXT TakeOver: New York. Il y aura cinq combats au cours de la soirée.

Le pre-show débutera à 18h et le PPV débutera 19h.

Dunne vs Walter

Pete Dunne contre Walter dans un Singles match pour le NXT United Kingdom Championship.

Dream vs Riddle

Velveteen Dream contre Matt Riddle dans un Singles match pour le NXT North America Championship.

The War Raiders c. Aleister Black et Ricochet

The War Raiders contre Aleister Black et Ricochet dans un Tag team match pour le NXT Tag Team Championship.

Shirai vs Baszler vs Belair vs Sane

Io Shirai contre Shayna Baszler contre Bianca Belair contre Kairi Sane dans un Fatal 4-Way match pour le NXT Women’s Championship.

Gargano vs Cole

Johnny Gargano contre Adam Cole dans un Two-out-of-three falls match pour le NXT Championship.

***

Samedi soir, ce sera le WWE Hall Of Fame à partir de 19h.

Ceux qui seront intronisés: The Honky Tonk Man, Torrie Wilson, Brutus “The Barber” Beefcake, D-Generation X (Triple H, Shawn Michaels, Billy Gunn, Road Dogg, X-Pac et Chyna), Harlem Heat (Booker T et Stevie Ray), The Hart Foundation (Bret Hart et Jim Neidhart et Sue Aitchison qui recevra le Warrior Award

***

Dimanche soir, ce sera Wrestlemania 35.

Le pre-show commencera à 17h tandis que Wrestlemania débutera à 19h. Il y aura un total de quinze combats.

Combats pour le pre-show

Murphy vs Nese

Buddy Murphy contre Tony Nese dans un Singles match pour le WWE Cruiserweight Championship.

Women's Battle Royal

Wrestlemania Women’s Battle Royal.

Participantes: Asuka, Carmella, Naomi, Lana, Mandy Rose, Sonya Deville, Nikki Cross, Dana Brooke, Ruby Riott, Liv Morgan, Sarah Logan, Mickie James et Zelina Vega.

Andre Battle Royal

André the Giant Memorial Battle Royal.

Participants: Braun Strowman, Colin Jost, Michael Che, Andrade, Apollo Crews, Titus O’Neil, Tyler Breeze, Jinder Mahal, No Way Jose, Bobby Roode, Chad Gable, Kalisto, Gran Metalik, Lince Dorado, Bo Dallas, Curtis Axel, Heath Slater, Rhyno, Viktor, Konnor, Ali, Shelton Benjamin, Luke Gallows, Karl Anderson, Matt Hardy, Jeff Hardy, Otis, Tucker et EC3.

Carte principale

Revival vs Ryder & Hawkins

The Revival contre Zack Ryder et Curt Hawkins dans un Tag team match pour le WWE Raw Tag Team Championship.

Ricochet & Black vs Usos vs Bar vs Rusev & Nakamura

Ricochet et Aleister Black contre The Usos contre Cesaro et Sheamus contre Rusev et Shinsuke Nakamura dans un Fatal four-way tag team match pour le WWE Smackdown Tag Team Championship.

Angle vs Corbin

Kurt Angle contre Baron Corbin dans un Singles match. Dernier combat de Kurt Angle.

Lashley vs Balor

Bobby Lashley contre Finn Balor dans un Singles match pour le WWE Intercontinental Championship.

Joe vs Mysterio

Samoa Joe contre Rey Mysterio dans un Singles match pour le WWE United States Championship.

Styles vs Orton

AJ Styles contre Randy Orton dans un Singles match.

Tamina & Jax vs Bayley & Banks vs IIconics vs Phoenix & Natalya

Tamina et Nia Jax contre Bayley et Sasha Banks contre The IIconics contre Beth Phoenix et Natalya dans un Fatal four-way tag team match pour le WWE Women’s Tag Team Championship.

Reigns vs McIntyre

Roman Reigns contre Drew McIntyre dans un Singles match.

McMahon vs Miz

Shane McMahon contre The Miz dans un Falls Count Anywhere match.

Triple H vs Batista

Triple H contre Batista dans un No Holds Barred match. Si Triple H perd, il doit prendre sa retraite en tant que lutteur.

Lesnar vs Rollins

Brock Lesnar contre Seth Rollins dans un Singles match pour le WWE Universal Championship.

Bryan vs Kingston

Daniel Bryan contre Kofi Kingston dans un Singles match pour le WWE Championship.

Lynch vs Rousey vs Flair

Becky Lynch contre Ronda Rousey contre Charlotte Flair dans un Winner takes all triple threat match pour le WWE Raw Women’s Championship et le WWE Smackdown Women’s Championship.

***

 Événements de Lutte indy à suivre pendant le weekend de Wrestlemania:

Jeudi 4 avril 2019

Impact wrestling

Impact Wrestling

Combat principal:

Rob Van Dam et Sabu vs The Lucha Bros

EVOLVE wrestling

EVOLVE 

Combat principal: Championnat EVOLVE

Austin Theory (champion) vs Kyle O’Reilly (de NXT)

Bloodsport

GCW Josh Barnett’s Bloodsport

Combat principal: Josh Barnett vs Minoru Suzuki

Vendredi 5 avril 2019

SHIMMER

SHIMMER

Combats à annoncer

MLW

MLW Battle Riot II

Carte complète:

LA Park vs Jimmy Havoc

Low Ki vs DAGA

Championnat du Monde Middleweight

Teddy Hart (champion) vs Ace Austin

Brian Pillman vs Rich Swann

Match Battle Riot 

40 participants, une entrée au 60 secondes, le gagnant est déterminé par soumission, compte de 3 ou élimination par dessus le 3ème câble.

Le gagnant se mérite un match de championnat poids lourd MLW qu’il peut réclamer n’importe quand (à la Money in the Bank).

Samedi 6 avril 2019

IWS

IWS: Unstoppable (organisation montréalaise)

Combat principal:

Matt Tremont vs Green Phantom vs Nick Gage

ROH et NJPW

Ring of Honor  et NJPW G1 Supercard

Carte:

Événement principal: Championnat du monde de la ROH

Jay Lethal (Champion) vs Matt Taven vs Marty Scurll

NYC Street fight (open Challenge)

Bully Ray vs Juice Robinson

Rush vs Dalton Castle

ROH World tv et NEVER openweight championship match

Will Ospreay vs Jeff Cobb

IWJP Junior Heavyweight Triple-Threat Championship Match

Taji Ishimori (champion) vs Bandido vs Dragon Lee

IWJP Heavyweight Championship Match

Jay White (Champion) vs Kazuchika Okada

British Heavyweight Cahmpionship Match

Zach Sabre Jr (champion) vs Hiroshi Tanahashi

Championnat Intercontinental de la IWJP

Tetsuya Naito (champion) vs Kota Ibushi

Championnat par équipe ROH et IWJP

Villain Enterprises (champions ROH) vs G.O.D. (champions IWJP) vs The Briscoes vs Evil et Sanada

Championnat féminin de la ROH

Mayu Iwatani (champion) vs Kelly Klein

Spectacles variés

Jim Ross

Samedi 6 avril : The Slobberknocker Sessions avec Jim Ross

Bullet Club Block Party

Dimanche 7 avril : Bullet Club Block Party

STWW

Lundi 8 avril:  Something to Wrestle With meets The Jim Ross Report Live avec Bruce Prichard.

83 Weeks

What Happened When et 83 weeks live avec Eric Bischoff et Tony Schiavone.

RÉAGISSEZ CI-DESSOUS

commentaire(s)

LIRE L'ARTICLE PRÉCÉDENT
Bryan contre Owens à WrestleMania 35?
LIRE L'ARTICLE SUIVANT
Patric Laprade et Kevin Raphaël sur QUB radio... dès maintenant!